Повсюду кишит жизнь

Иногда опавшие сухие листья скрывают западню. Под ними любят собираться, свернувшись в клубок и образовав небольшой холмик, крупные змеи, так как им нужна влага. Я углубился в сплошные заросли с французом Франсуа Корбено, владельцем катера «Туна». Мне показалось странным, что в плавание по Риу-Негру он взял с собой свитер, джинсы и другие теплые вещи.

- Так в лесу меньше страдаешь от жары,- объяснил он мне. Я не особенно поверил, о чем потом очень пожалел.

В лесу есть места, куда солнце никогда не проникает - здесь почти вечная ночь. Влажность настолько высока, что жара становится совершенно невыносимой. Пот не испаряется. Становится понятно значение слов «зеленый ад». Начинаешь понимать также, что этот «ад» - как бы «желудок» леса, живущего благодаря своей собственной смерти - смерти опавших листьев, погибших деревьев, миллионов крохотных существ, которые в тишине что-то грызут, поедают, усваивают... Опавшие листья образуют бесконечный ковер. Они приятно шуршат под ногами в унисон птичьим голосам. Время от времени слышны крики обезьян. Уж и не знаю, как это все назвать - адом или раем?

Я ожидал увидеть бегущих кейшад, обезьян гуариба с выражением постоянного удивления на мордах, а там, кто знает, может быть, даже и самого ягуара. Но все, что я встретил,- это огромную мутуку, насекомое-кровососку. Мне показалось, что она не меньше 3 сантиметров длиной. А жало у нее как стрела с отравленным наконечником. Мутука села мне на спину и... без всякого сожаления ужалила.

Змей я не видел даже издали, а в Амазонии водятся ужасные змеи. Известно о существовании больших сукуриу (анаконд.- Ред.), которые сначала сокрушают своим жертвам кости, а потом медленно заглатывают их, после чего несколько недель отдыхают.

Повсюду кишит жизнь. Ступая по сухой листве, вслушиваясь в ее шорох, я всем существом чувствовал, что каждый раз, ставя на землю ногу, наступаю на миллионы живых организмов. Маленькие создания опасны. Кроме миллионов комаров, которые приносят много неудобств и являются переносчиками болезней, есть еще осы, пчелы, ядовитые гусеницы, муравьи, клещи. Много неприятностей могут доставить пауки и скорпионы.

Некоторые пауки имеют гигантские размеры. Они покрыты волосами, а их лапы достигают 20 сантиметров в длину. Но, за небольшим исключением, все они не опасны для человека.