Удовлетворение запросов потенциального читателя
Почему в американских средствах массовой информации техническое перевооружение журналистов прошло с такой стремительной быстротой, заняв едва ли десятилетие? Конечно, подстегивала конкуренция. Американские журналисты не раз говорили нам, что в конечном счете их продукция всего лишь товар. Но они скромничали. Круги, контролирующие средства массовой информации, прекрасно понимают их роль в формировании общественного мнения. Для них компьютеризация была одновременно и борьбой за влияние, за успех в продвижении своих целей.
Поражает объем местных газет. Особенно велики воскресные выпуски. В них сотни страниц! Конечно, реклама занимает около 50 процентов площади. И все же. В «Нью-Йорк тайме» нам рассказывали, что несколько лет назад, в канун Рождества, был выпущен номер, насчитывавший свыше тысячи страниц и весивший более пяти килограммов. Нетрудно представить, как проклинали его разносчики - почтальоны!
Каждая крупная газета спешит удовлетворить все запросы своего потенциального читателя. Вот почему в воскресном номере он находит вкладку - журнал с интересными проблемными репортажами и очерками. Здесь же выпуск книжного обозрения с рецензиями на недавно вышедшие книги, причем внимание читателя привлекается не только к художественной, но и к научной литературе. К Специальные разделы посвящены туризму, спорту, коллекционированию, бизнесу. И так далее. В сущности, крупная американская газета - это совокупность нескольких специализированных изданий, отвечающих на самые различные читательские интересы.
Думается, движет подобным конгломератом претензия на роль монопольного, единственного собеседника каждого своего читателя. В сущности, такая газета и миллионы ее читателей с ходом времени начинают образовывать некое сообщество единоверцев. И компьютеризация делает связи между изданием и этим сообществом значительно более тесными, более непосредственными.